







[Текстом]Общаюсь с нашими "французами", которые осели и уже не собираются возвращаться. Охранники и искусствоведы, водители и журналисты, менеджеры и строители, бармены и антиквары. География исхода разная. Красный Лиман и Полтава, Одесса и Ивано-Франковск, Киев и Львов, Шостка, и Северодонецк. Большинство обустроило свою жизнь, завели семьи, получили гражданство и легально работают. Их дети либо уже родились во Франции, либо давно адаптировались в местный социум. У многих жены и мужья коренные французы. И с кем бы из них я не разговаривал все говорят о том, что хотят вернуться, но пока возвращаться не будут. Потому что они хотят приехать и быть уверенным, что будет работа, комфорт проживания и порядок. Под порядком они воспринимают не только верховенство права, но и гармоничные отношения в обществе.
В основном они называют три причины почему не вернутся сейчас;
1. Работа. Нет гарантий, что ее можно будет найти и за нее будут достойно платить.
2. Налаженный быт во Франции и полное отсутствие привычных комфортных условий в Украине. Французким супругам тяжело к этому адаптироваться.
3. Дети. Их будущее во Франции понятно и предсказуемо. А в Украине их будущее неоднозначно и перспективы крайне туманы. Страх за будущее детей в Украине является одним из мотиваторов того, чтоб возвращение оставалось просто их мечтой.
Кроме всего этого говорят о беззаконии и дураках во власти. Один из собеседников сказал, что раньше было много негодяев во власти, а теперь их сменили шуты и дураки. Говорят, что в Европе они тоже все есть, но не в таком количестве и так они не влияют на все процессы. Вот так и поговорили. Я мог бы много чего рассказать, но это в другой раз. И пока никто из них не будет возвращаться. Особенно после призывов Зеленского вернуться в Украину. Смеются. И по-прежнему ждут, что в Украине что-то изменится к лучшему, чтоб можно было вернуться. Надеются, что дождуться. А пока приезжают в Украину лишь в гости. С детьми и супругами. Вот такие дела.
[FB пост и прямая ссылка]
https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/4134499813242760


Community Info