
Конфликт начался после эмоционального выступления Соколова, в котором он выражал недовольство отстранением от организации реконструкции Бородинского сражения и тем, что без его ведома одному из реконструкторов присвоили офицерское звание. По словам Радченко, в российской реконструкции наполеоновских войн Соколов был в роли командующего французскими войсками и любые назначения производились только с его одобрения.
Радченко вспоминает, что речь Соколова «была настолько незапланированной и подрывной», что в какой-то момент ОМОН якобы получил приказ удалить историка с трибуны. Соколов, заметив выдвижение ОМОНа, призвал реконструкторов из Киева защитить его.
«Они хотят закрыть нам рот при помощи ОМОНа. Легион Вислы, ко мне!» — цитирует Радченко Соколова. Затем последнего обступили украинские реконструкторы. ОМОН в итоге отказался от силового разрешения конфликта на глазах у зрителей.
Спустя некоторое время лояльные Соколову реконструкторы, в основном украинцы, попытались сорвать эполеты с участника мероприятия, получившего чин без одобрения историка. Основную массу их оппонентов составляли московские реконструкторы. В итоге конфликт завершился тем, что ОМОН задержал нескольких сторонников Соколова. После этого, пишет Радченко, «авторитет Сира (Соколова — прим. "Ленты.ру") среди реконструкторов дал сильную трещину».
Олега Соколова задержали 9 ноября в Санкт-Петербурге, когда он пытался утопить в реке Мойке отрезанные руки аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Соколова в неадекватном состоянии и с переохлаждением отвезли в больницу. Позже он раскаялся и признался, что состоял со своей бывшей студенткой в отношениях и убил ее после ссоры на почве ревности. Придя в себя, он решил расчленить тело и избавиться от него.
.
https://lenta.ru/news/2019/11/12/ukrofrantsuzy/
Подробнее об этой истории рекомендую почитать здесь: http://rusonline.org/kak-docent-ubiyca-sokolov-natravil-ukrainskiy-legion-na-omon-pri-borodino
.
https://lenta.ru/news/2019/11/12/ukrofrantsuzy/
Подробнее об этой истории рекомендую почитать здесь: http://rusonline.org/kak-docent-ubiyca-sokolov-natravil-ukrainskiy-legion-na-omon-pri-borodino
.
З.Ы. Про этого бесноватого все сейчас знают, конечно. Однако тут разные "люди с хорошими лицами" начали пытаться делать из Соколова "русского патриота-государственника". Це ложь.
Обычный союз Шрама и гиен, в общем.
Community Info