Пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что на переговорах в Минске речь шла не о запрете ответного огня на Донбассе, а о том, чтобы украинские военные не велись на провокации. Об этом она сказала в эфире передачи "Право на власть", запись которой опубликована в YouTube.
"... Мы сегодня говорили с Леонидом Даниловичем и он сказал, что это просто вырванная из контекста фраза. Во-первых, пояснение заключались в том, что обязательства по прекращению огня прописаны в Минских соглашениях, однако обязательно на взаимных обязательствах. Украина не может только со своей стороны прекратить обстрелы. Это просто невозможно", - сказала Юлия Мендель.
По словам пресс-секретаря президента, речь шла о том, что очень часто украинские военные попадают на провокации, "когда стреляют из жилого дома, детского сада, школы, больницы - из любого места, где находятся гражданские люди".
"После этого начинаются обстрелы этого дома. Таким образом погибают наши люди, наши украинцы. И речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации", - сказала Юлия Мендель.
Отметим, что озвученная Мендель информация уже давно не является тайной. Обе стороны конфликта, что неоднократно отмечалось в докладах международных организаций, часто размещают свои огневые точки среди жилой застройки, которую потом и накрывает ответным огнем (мнение не мое, мнение журналистов Страны.уа!).
Однако впервые это признало официальное украинское лицо.
Что касается тезиса о снятии экономической блокады с Донбасса, Мендель заявила, что в 2017 году были введены ограничения по нескольким причинам: там была введена рублевая зона и проводилась псевдонационализация, когда отобрали и государственные, и частные предприятия.
"Мы не можем просто говорить о снятии ограничений, если не будут выполнены условия: не будет снята рублевая зона и не будет отменена псевдонационализация", - сказала она.
https://strana.ua/news/205387-julija-mendel-zajavila-ob-obstrelakh-shkol-bolnits-zhilykh-domov-ukrainskimi-voennymi-na-donbasse.html
Короче, мы виноваты, но это потому, что они виноваты гораздо больше. И вообще, они нас подставляют, а мы такие несчастные ведемся. И вообще, стреляем вслепую из артиллерии и разве видим, куда попадаем - в сэпаров или в какой-нибудь детсад?
Короче, снова та же пластинка, только повторяют ее на камеру уже другие хохлы.
Community Info