На Западе и "Буратино", и "Солнцепек" почти демонизируют. Возможно, потому, что аналогов в армиях НАТО нет.
И не стоит удивляться, если "дикие гуси" снялись со своих позиций и "улетели" домой, как только прознали, что российская армия ведет учебный огонь из "Солнцепеков" где-то совсем рядом.
Масла в панический огонь подлили украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе луганского аэропорта, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены то ли "Буратино", то ли "Солнцепеки". Внешне они действительно похожи.
Применение тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но сопротивление там значительно ослабло. И ополченцам удалось взять его под свой контроль.
http://www.rg.ru/2014/10/16/solncepek.html
Community Info