В этой подборке фронтовые фото актёров Папанова, Никулина, Трофимова, Гуляева и режиссера Гайдая, объединённых не только войной. Все они объединены одним фильмом - "Бриллиантовая рука". Места рождений актеров и режиссера: г. Вязьма, г. Демидов Смоленской губернии, Севастополь, Свердловск и Амурская область.
Оказалось, что даже скромный таксист с его фирменным "ну, Семен же Семеныч!" - во время войны был летчиком штурмового авиаполка, и на его счету 60 боевых вылетов на Ил-2 (!)

Актер, игравший таксиста, В. Гуляев, освобождал Белоруссию, Прибалтику, несколько раз был ранен. Участник знаменитого парада 24 июня 1945 года.
В числе наград 2 Боевых Красных Знамени, 2 ордена Отечественной войны I-й степени, медаль за взятие Кенигсберга и медаль За победу над Германией.



Вот тебе и: С войны не держал боевого оружия, вот тебе и: При случае можно пугнуть, подать сигнал. Заряжен холостыми.
Community Info