В рамках учений "Рубеж-2016" впервые за время независимости военные инженеры на Херсонщине смогли привести полукилометровое переправу через реку. В тренинге задействовали мощные транспортеры-амфибии.
Программой учений предусмотрено, что машины колонной подъезжают к берегу Днепра. Каждая из них везет на себе секцию понтонной переправы, которой украинские армейцы имеют перебраться на другой берег Днепра.
На развертывание переправы бойцы 2:00. Перед началом маневров военные хорошо изучили местность и разработали подробную карту территории, на которой возводят переправу.
"Это созданный макет, чтобы инженерные войска при подготовке могли оценить район, принять решение, где размещать свои подразделения, учли особенности местности", - отметил заместитель начальника Центрального управления навигации ГУ оперативного обеспечения ВСУ Сергей Прищепа.
По результатам учений начальник Генштаба Виктор Муженко отметил: "Мы видели слаженную работу военнослужащих. Это за один день не достигается, для этого нужна кропотливая работа".
Чтобы замаскировать технику на переправе от потенциального врага, военные инженеры пускают дымовую завесу. Для них это - финальный этап в масштабных учениях, которые Вооруженные Силы проводят по всей Украине. Свои навыки теперь оттачивать представители других родов войск.
Как стало известно, учения продлятся в течение недели. В дальнейшем бойцы отработают летные навыки и отражения нападения противника с воздуха.
Community Info