На украинских ТЭЦ и ТЭС в данный момент осуществляется реализация плана замещения дорогого газа пока еще дешевым углем, который добывают в Украине. Реконструкция соответствующих блоков и котлов происходит на Дарницкой ТЭС, а также на Сумской и Черниговской ТЭЦ. Об этом украинским СМИ сообщил Александр Корчинский, директор государственной компании «Укртеплоэнерго».
Как сообщается, сейчас на Дарницкой ТЭС проходят активные работы по замене газовых котлов на угольные. Стоимость такой модернизации составляет более 14 миллионов гривен. Данные изменения приведут к значительной экономии газа, что к концу года составит 3,6 миллиардов кубометров. При этом руководство компании ожидает экономический эффект в размере 47 миллионов гривен. Как сообщил Корчинский, данная модернизация производства поможет снизить стоимость электроэнергии в целом.
Работы, проводимые на Сумской и Черниговской теплоцентралях, также позволят сократить уровень затрат газа и увеличить процент использования угля. На Сумской ТЭЦ ожидают сэкономить 5,3 миллиона кубометров голубого топлива, что, по утверждению Корчинского, сбережет для страны 18 миллионов гривен.
Отсель
Напоминаю:
1) Международный валютный фонд (МВФ) призывает страны ликвидировать субсидии на энергию из ископаемых видов топлива, заявила в пятницу глава фонда Кристин Лагард на финансовой конференции в Вене. Лагард отметила необходимость создания механизма, отвечающего за определения стоимости выбросов диоксида углерода в атмосферу
2) Национальная комиссия начала применение нового порядка, утвердив его на второй-четвертый кварталы 2016 года. Новый порядок предполагает определение цены угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины»
3) С 1 июня 2016 на Украине закрыли 35 государственных шахт, а уголь собираются покупать в ЮАР
Community Info