В тот же день около 23:00 к отделению пограничной службы "Станичнo-Луганское" подъехала "группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения".
"Им было категорически отказано. После получения подкрепления на полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой длился полтора часа", - сообщает Пограничная служба.
"Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападающих отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредоточиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС", - информирует ведомство.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026061/
Какие крутые украинские пограничники. Метко кидают гранаты для уничтожения снайперов нападающих. Даже Арнольд со Сталлоне им позавидуют. Ну, да ладно. Тем временем, СБУ отчитывается об успехах:
2 мая в рамках антитеррористических мер Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух диверсантов - участников террористической группы.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В январе они прибыли из Крыма в Киев, где под видом стороннико Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской госадминистрации.
"Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, " О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий", - отмечает СБУ...
...Кроме того, в СБУ отметили, что в одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, выявлено значительное количество материальных ценностей, которые были похищены из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. од.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026106/
Какие коварные агенты Путина. Видимо, он еще и депутата избили:
В Киеве избили ''свободовца'', кандидата в депутаты Киевсовета Руслана Андрийко.
Об этом сообщил депутат от ''Свободы'' Андрей Ильенко на своей Facebook-странице.
''Только что группа вооруженных бандитов напала на #2 списка ''Свободы'' в Киевсовет и кандидата по округу № 4 Руслана Андрийко. Произошло это на улице Ломоносова, 18, на глазах милиции. Я уже на месте - все подробности потом. Номера машины нападавших есть. Эх, все как в старые времена. Честные выборы, ну вы поняли. Ну остерегайтесь теперь'', - написал политик.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/21/7026055/
Так же агенты Путина перевернули армейский грузовик:
В Герцаевском районе Черновицкой области вечером 20 мая перевернулся грузовик, на котором с учений возвращались бойцы роты Национальной гвардии, которая дислоцируется в Черновцах.
Как сообщили корреспонденту УНИАН в военной прокуратуре Черновицкой области, которая расследует обстоятельства ДТП, вследствие аварии военные, находившиеся в автомобиле, получили повреждения разной тяжести, один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/21/7026033/
Кстати, тем, кто призывался на 10 дней в Укроармию, служить полгода:
Военнослужащие срочной службы, которые были призваны в Национальную гвардию весной 2013 года, могут быть задержаны на службе до 6 месяцев и будут уволены в запас только после издания указа о демобилизации.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/21/7026030/
И это еще не предел.
И если речь уж зашла о армии, новая влада исправляет наезжает на старую:
Генпрокуратура, которую возглавляет ''свободовец'' Олег Махницкий, возбудила уголовное дело об ''исчезновении'' предметов вооружения во времена, когда Министерством обороны руководил Анатолий Гриценко.
Об этом заявил лидер ''Свободы'' Олег Тягнибок в эфире телеканала ICTV, отвечая на критику Гриценко в сторону ГПУ.
''Анатолий, а может потому вы сейчас так критикуете Генеральную прокуратуру, что Генпрокуратура несколько недель назад открыла уголовное дело по поводу определенных исследований вопроса законности реализации вооружения. В том числе комплексов БУК М-1 и С-300, которые неизвестно куда пропали как раз в то время, когда вы были министром обороны'', - сказал политик.
''Во времена, когда вы руководили Минобороны, неизвестно куда пропали 1000 единиц ПЗРК Стрела, Стрела-2, Стрела-М и Игла, базировавшихся в Шостке'', - заявил Тягнибок, обращаясь к Гриценко.
Ну и дабы очередная новая влада не наехала на старую за воровство в армии, скрывает свои делишки:
Верховная Рада фактически позволила силовым ведомствам не открывать информацию о закупках за государственные средства.
Соответствующая норма содержится в принятом законе о проведении мобилизации.
Согласно этому документу, Минобороны и армия выводятся из под нормы об объявлении тендеров, "в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей нацбезопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введение правового режима военного положения".
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026104/
Тем временем, демократия шагает по навукраине:
Проверки в отношении газеты "Вести" связаны с отмыванием средств "семьи" экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко, это не притеснение свободы слова.
Об этом заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар у себя в Facebook.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026107/
Подразделение налоговой милиции Миндоходов совместно с Госфинмониторингом заблокировало счета ООО "Известия Масс-Медиа" и его директора Игоря Гужвы. Об этом пишет "Телекритика".
Как отмечается, указанные меры осуществлены в рамках уголовного производства о совершении правонарушений группой с юридических и физических лиц по статьям Уголовного кодекса Украины ч.3 ст.212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)", ч.2 ст. 205 "Фиктивное предпринимательство" и ч.3 ст.209 "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026066/
Ну и в заключение, с захваченными сепаратистами у новой влады совсем хреново:
21 мая Штаб национальной обороны Днепропетровской области повышает сумму вознаграждения за сданное оружие боевиков. Об этом сообщается в Facebook Штаба.
За каждый возвращенный автомат можно получить 5 тыс. долларов (вместо 1 тыс. долларов), пулемет - 6 тыс. долларов (ранее - 1,4 тыс. долларов), гранатомет - 7 тыс. долларов (вместо 2 тыс долларов).
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/22/7026087/
Community Info