«У бойцов существует две прямо противоположные тенденции. Те, кто уже втянулся в войну и имеют личные счеты с врагом, говорят: «Дайте нам команду - мы возьмем Кремль хоть завтра», - рассказал экс-депутат.
По его словам, солдаты считают, что если армия получит больше пушек, то сразу же уничтожит армию ДНР и ЛНР, бойцов которых украинская пресса нарочито именует боевиками и террористами.
При этом, сетует Бригинец, многие из солдат не понимают, что враг сразу же получит в два раза больше пушек и повторится сценарий прошлого года.
«Но если начать бить артиллерией не «втихаря», как сейчас, а по полной программе, то будет то, что и прошлым летом. Они же не знают, что тогда было, потому что, как правило, это четвертая волна не видела войны, которая была в августе-начале сентября того года. И думают, что если мы привезем две дополнительные пушки, то уничтожим врага, не понимая, что враг еще больше пушек привезет. И вообще у него больше пушек и людей, чем у нас», - добавил он.
«Другая группа военных понимает, что нужно перемирие», - счел нужным уточнить Бригинец.
Также советник главы Мининформполитики поспешил заверить, что сейчас позиции сил "АТО" оборудованы в разы лучше, чем в прошлом году.
«Но, конечно, у людей, которые не видели, как было раньше, очень много «хотелок» - читаю в Интернете, что овощей не хватает, со свежим мясом проблемы (хотя сейчас такая жара, что повара просто отказываются его получать), с кондиционерами в блиндажах слабовато, нет воды, бань и так далее...Когда я это читаю, то хочу, чтобы кто-то уехал и спросил у людей в селах, в которых мы воюем, часто они видят там те бани? Да, есть проблемы», - заявил Бригинец.
При всех недостатках, по его словам, есть питьевая вода, многие позиции оборудованы в лесополосах, то есть, в тени, где солдатам не так тяжело переносить жару.
Напомним, ранее спикер т.н. АТО Андрей Лысенко пояснил возмущенным украинским солдатам, что их плохое обеспечение снаряжением, водой и едой, а также отсутствие элементарных средств личной гигиены в Киеве советуют расценивать как специальный курс выживания, который солдатам пойдет только на пользу.
Отсюда.
Community Info